Эксперты рассказали, зачем скупают старые автомобильные аккумуляторы

Специалисты рассказали о том, с какой целью скупают старые автомобильные аккумуляторы. Как они отметили, старую аккумуляторную батарею можно  сдать в утилизационный центр или продать. Стоит знать, что срок работы аккумуляторной батареи автомобиля в среднем составляет пять лет. Вполне возможно, что  выход батареи из строя  может произойти гораздо раньше. Этого стоит ждать в случае, если владелец машины  пренебрегает правилами - забывает выключать светотехнику и другие энергопотребители, заряжает аккумулятор, не обращает внимание на уровень напряжения бортовой сети и допускает загрязнение электролита.

Выбрасывать отработавший аккумулятор не стоит, так как его можно выгодно сбыть. В Сети можно найти множество ресурсов, которые готовы приобрести автомобильный аккумулятор и даже приехать за ним к вам домой. Но  желающих купить можно найти и не только в Интернете. На обочинах есть ларьки с объявлениями о приеме и покупке подержанных аккумуляторов. Продавцу за АКБ могут предложить от 500 рублей в зависимости от веса устройства.

Отметим, что за 1 кг дают от 50 до 70 рублей. Стоит сказать,  что аккумуляторная батарея на 55 А/ч весит  около 12 кг, а на 100 А/ч - 23 кг. Известно, что аккумуляторная батарея состоит из  пластика, кислоты и свинца. Вес АКБ не превышает 15 кг. При этом полимеров здесь около 1,5 кг,  3 кг электролита и 10 кг свинца, диoксидов, оксидов и других cплaвов. К примеру, свинец после вторичной переработке можно  выгодно сбыть. В компактных аккумуляторах на 55 А/ч около трех кг свинца, на грузовых авто может быть до 9 кг этого металла, пишет rg.ru.

Между тем эксперты советуют следить за состоянием АКБ, особенно в зимний период. Не стоит ездить на короткие дистанции, так как аккумулятор потратит больше энергии, чем сможет восполнить. Не следует долго крутить стартер и  не стоит держать автомобиль на морозе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!