Врачи оценили влияние коронавируса COVID-19 на продолжительность жизни переболевших

Как влияет COVID-19 на продолжительность жизни, рассказали «Вечерней Москве» российские врачи. 

Иммунолог-аллерголог Владимир Билобок рассказал, что коронавирусная инфекция действительно может сократить жизнь у тех, кто ее перенес, если у них уже развиваются хронические заболевания. При сильном поражении сосудов, ухудшении их эластичности, действительно продолжительность жизни может сократиться. 

При COVID-19 могут развиваться воспалительные процессы. Это может поспособствовать тому, что в сосудах будет откладываться холестерин, после чего начинает развиваться системный склероз сосудов. Это влечет ухудшение кровоснабжения органов, снижение их функций и, соответственно, функционального резерва. Если же коронавирусная инфекция протекала в легкой форме, то на продолжительность жизни она не повлияет. 

«Уменьшение продолжительности жизни будет заметно у пациентов 40-60 лет, многие из которых уверены в своем здоровье, а точнее, просто не знают о болезнях», — сказал он.

По мнению врача-терапевта, клинического фармаколога, кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина, COVID-19 в тяжелой форме может провоцировать раннее старение организма. По его словам, для того чтобы выздороветь, организм должен адаптироваться к новым условиям. Но каким серьезным будет это сокращение, сказать пока сложно. Тем не менее он не сомневается, что коронавирусная инфекция не пройдет бесследно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!