Врачи призвали не носить одну маску несколько дней подряд

Российские врачи призывают россиян не носить одну и ту же маску несколько дней подряд. Мало того, что она становится похожей на влажный компресс, так еще и собирает много загрязнений, вирусов и бактерий.

«Люди сейчас пошли по пути наименьшего сопротивления - покупают одну многоразовую маску и ходят в ней день, два, три, неделю. Правильнее для здоровья использовать одноразовые маски и правильно их применять. Влажная маска должна быть выброшена», - заявила в беседе с РИА Новости врач-инфекционист научно-клинического отдела московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

Она добавила, что россиянам, у которых наблюдаются проблемы с легкими, лучше остановиться на покупке более продвинутых вариантов масок - например, с клапаном или фильтром. Они позволяют дышать спокойно.

Известный российский инфекционист, профессор Николай Малышев напомнил, что маска, которую человек носит длительное время, не только становится влажной, но и загрязняется. Кроме того, на нее могут попасть вирусные частицы, которые при чихании и выдыхании выделяют другие люди.

Если это средство СИЗ не менять, то никакой защиты от него ждать не стоит. На маске будет наблюдаться  и вирусная, и бактериальная загрязненность.

Напомним, специалисты советуют менять маски каждые два-три часа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!