Украинский врач высказал мнение о российской вакцине от коронавируса COVID-19

Необходимо прекратить называть вакцины российскими или немецкими, или американскими, заявил украинский кардиохирург Борис Тодуров. 

Он подчеркнул, что сейчас нет оснований говорить о том, что российская вакцина от COVID-19, хорошая или плохая, пишет портал ИноСМИ. Разделить так вакцины можно будет только после слепого исследования, когда вакцины будут протестированы вслепую, и ни врач, ни пациент не будут знать, какая страна производит препарат. Только такие испытания позволяют оценить качество вакцины. Но Украина подобные испытания не проводила. 

«У нас вообще нет лабораторий, которые бы определили качество этой вакцины. Их уничтожили за эти последние годы», - подчеркнул Тодуров. 

Он добавил, что в России сформирована достаточно сильная школа вирусологов. Российским специалистам удалось победить множество эпидемий, в том числе вирус Эболы в Африке. Российские специалисты продолжают работать с опасными инфекциями, в том числе и с вирусом оспы. Тогда как многие страны прекратили подобные исследования. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!