В России начали разработку ядерного буксира для полетов к Юпитеру и Венере

Госкорпорация «Роскосмос» объявила о начале проектирования ядерного буксира, который сможет обеспечивать полеты на Юпитер и Венеру. Об этом ведомство заявило на своем сайте, указав, что контракт на разработку космического буксира «Нуклон» уже заключен, информирует «РИА Новости».

Исходя из материалов «Роскосмоса», на данный момент начался этап составления аванпроекта — научной работы, которая обосновывает выполнение качественно новой разработки. Известно, что партнером «Роскосмоса» в проектировании космического ядерного буксира стало петербургское бюро «Арсенал», с которым 10 декабря был подписан контракт. Примерная стоимость работ, которая должна завершиться в 2024 году, составляет 4.2 миллиарда рублей. 

Проектируемый космический буксир основывается на принципе работы транспортно-энергетического модуля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса. При этом отдельные элементы будущего якоря начали создаваться еще в 2010 году. А в 2019 году в Международном авиакосмическом салоне МАКС-2019 впервые был продемонстрирован макет буксира и его трехмерная графика передвижения в космическом пространстве.

Поделитесь новостью со своими друзьями!