На компанию Apple подали в суд за монополию App Store

Руководитель проекта Cydia Джей Фриман подал в суд на компанию Apple, обвиняя ее в злоупотреблении своим лидерством на мировом рынке. 

Как известно, Cydia – это популярный магазин приложений, которых нет в App Store на смартфонах Apple. Приобрести их могут только пользователи взломанных смартфонов Apple. Американская компания официально высказывала свое негативное отношение к данной платформе, заявляя, что взломанные устройства теряют право на гарантию и техподдержку.

Однако основатель Cydia считает, что все владельцы имеют право на свободу выбора в интернет-магазинах приложений, которую компания Apple не предлагает. Кроме того, она мешает разработчикам приложений, выдвигая им все более неудобные и невыгодные условия. А тем приходится соглашаться, иначе они останутся просто ни с чем.

В своем обвинении Фриман сообщил, что Apple пыталась уничтожить его проект, так как он мешал продвижению App Store.

Как сообщают надежные источники, юридический отдел компании Apple уже знает об иске Фримана. Сейчас они изучают документ и пытаются придумать решение проблемы.

Эксперты утверждают, что компания в подобных случаях не признает себя монополией, а на вопрос об ограничении приложений в App Store отвечают, что таким способом пытаются защитить пользователей от скачивания вредоносных программ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!