Азербайджанский ЗРК С-300 поразил неизвестную цель над Нагорным Карабахом

Российские комплексы С-300 «Фаворит» доказали свою эффективность, заявили в Баку. 

В первые дни войны ЗРК С-300 сбил над территорией Карабаха неизвестную цель, заявили в Азербайджане. Возможно это был один из штурмовиков Су-25, хотя Ереван категорически отрицает то, что его истребители были уничтожены. 

В Баку, несмотря на то, что Армения критикует российское вооружение, говорят о том, что российские системы ПВО помогли Азербайджану вернуть территорию Карабаха под свой контроль.

О том, когда азербайджанские военные применяли российские комплексы С-300, Баку не сообщает. Тем не менее, эксперты предполагают, что их могли задействовать при ударе по истребителю Су-25 ВВС Армении, либо для отражения атак тактических ракет, которые, к слову, Армения выпускала не раз в ходе войны в Нагорном Карабахе. 

ЗРК С-300 «Фаворит» впервые применялись в конфликте как раз в Нагорном Карабахе. Источник сообщал о том, что они были задействованы и Арменией для отражения удара. Но это Ереван не подтвердил. При чем известно, что азербайджанским военным удалось уничтожить С-300, принадлежащие Армении, с помощью беспилотников. И это спровоцировало немало обсуждений эффективности данного вооружения. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!