Пашинян в очередной раз обвинил в разгроме армянской армии Россию

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что в разгроме армянской армии виновна Россия. 

В рамках радиообращения он рассказал, что считает Россию напрямую причастной к потерям в рядах армий Армении и Арцаха (самоназвание непризнанной Нагорно-Карабахской Республики), передает Аvia.pro.

Вина России в том, что вооружение, которое Армения приобрела у российской стороны, не сработало. Называть, о каком вооружении идет речь, Пашинян не стал. 

Но, как известно, уже в первые дни войны был потерян комплекс РЭБ «Репеллент-1». Причем атаковал его беспилотник. Ожидалось, что именно этот комплекс сможет обеспечить защиту от дронов противника. 

А вот ЗРК «Оса-АК» армянский премьер оценил высоко, заявив, что это вооружение позволило «поразить много целей во время войны в Нагорном Карабахе».

Пашинян ранее уже говорил о том, что системы РЭБ на сумму в 42 млн долларов, приобретенные  у России, не смогли обеспечить защиту от дронов, которые заходили даже в пятикилометровую зону, которая считается зоной практически 100% поражения беспилотных летательных аппаратов.

Эксперты же считают, что бесполезность новейшего вооружения, которым обладала Армения, объясняется низкой квалификацией специалистов, которые работали на комплексах ПВО и РЭБ. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!