Социальные сети помогают сократить потребление мяса

Пользователи соцсетей меньше потребляют мяса, если начинают больше времени уделять переписке. 

Исследование Кардиффского университета доказало, что личные сообщения в соцсетях положительно влияют на пищевые привычки. В частности, у тех, кто отправляет личные сообщения дважды в день через Facebook Messenger, существенно снижается количество мяса в рационе. И динамика становится заметной уже в течение 14 дней. 

Исследователи предложили добровольцам подключиться к Facebook, опросив, как часто они ели мясо до того, как начали пользоваться этой соцсетью. Также им рассказали о вреде красного и переработанного мяса, не только для здоровья, но и о негативном влиянии его производства на экологию. 

Участники сообщили, что в среднем съедали в неделю 7-8 порций красного или переработанного мяса. После того, как они присоединились к соцсети, рацион их изменился. Красное и переработанное мясо они стали есть реже – 4-5 раз в неделю.

Добровольцы также заявили, что в будущем они намерены сократить потребление и других видов мяса, хотя они в сообщениях не упоминались. Ученые называли это «побочным поведенческим эффектом». 

Поделитесь новостью со своими друзьями!