В МИД России считают, что США стремятся подорвать диалог в сфере стратегической стабильности

США ведут в тупик ситуацию в сфере стратегической стабильности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС

При этом Вашингтон, по ее словам, стремиться переложить на Москву ответственность за то, как развиваются события, а именно консультации о продлении договора о СНВ. 

Захарова обратила внимание на заявление спецпосланника президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли. По словам представителям МИД РФ, Биллингсли негативно отреагировал на выдвинутое еще в 2018 году предложение России о принятии заявления касательно недопустимости ядерной войны.

По словам Захаровой, позиция США касательно любых предложений России неизменна. Вашингтон продолжает целенаправленно понижать порог допустимости применения ядерного оружия, а также активно реализует военные программы, направленные на усиление вооружения страны. Это, по мнению Захаровой, доказывает то, что США не исключают возможность вести ядерную войну. 

«Явно просматривается и стремление максимально подорвать основу для возможных последующих действий Москвы и Вашингтона по деэскалации и взаимоприемлемому урегулированию накопившихся в стратегической сфере проблем», - подчеркнула Захарова. 

Она добавила, что Россия все еще открыта к диалогу по поводу продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Поделитесь новостью со своими друзьями!