ГКРЧ рассмотрит условия развертывания сетей 5G в России на имеющихся частотах

Государственная комиссия по радиочастотам намеревается пересмотреть условия развертывания сетей 5G в России. Сообщается, что в частности будет задействована особая технейтральность, которая позволит обеспечить в одном канале услуги связи нескольких стандартов, информирует «Telesputnik.ru».

Как отметил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов, уже в следующем году ГКРЧ пересмотрит проект использования для сетей 5G уже имеющихся частот. Иванов пояснил, что такая технонейтральность позволит ускорить развитие сетей нового поколения в России, поскольку для ее внедрения не потребуется установка новых вышек.

«На данный момент у нас есть некий дефицит радиочастотного ресурса, поэтому комиссия по радиочастотам будет инициировать внедрение сети 5G на уже имеющихся участках. Таким образом, операторы связи будут обеспечивать услуги нескольких стандартов в одном частотном канале», - прокомментировал Олег Иванов. 

Эксперт напомнил, что такая практика применялась в России и ранее — например, в 2010 году, когда диапазон 1800–2100 (GSM и 3G) разрешили использовать для LTE.  В то же время некоторые критики прогнозируют, что такой новый принцип технейтральности будет выгоден только очень крупным операторам связи, тогда как более мелкие компании будут терпеть огромные убытки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!