Российский врач предостерег от опасной снежной болезни зимой

Офтальмолог Ирина Лещенко предупредила россиян о коварстве снежной болезни, которая наступает с приходом зимних холодов. По словам эксперта, в эту пору роговицы глаз становится особенно чувствительной, и яркая белизна снега может вызвать «снежную болезнь», передает «Радио Sputnik».

Как пояснила Ирина Лещенко, зимой очень повышается опасность травмировать сетчатку глаз ультрафиолетовым излучением, поскольку отражение снега или льда значительно усиливает влияние света на роговицу глаза. Медик пояснила, что опасность получить фотокератит — «снежную болезнь», — сохраняется даже в пасмурную погоду, поскольку ультрафиолетовое излучение даже сквозь тучи проникает на поверхность, и отражаясь от белого снега, негативно воздействует на глаза.

«При ярком солнце или слепящем снеге мы начинаем щуриться, и самое безобидное, что можно получить в итоге — это морщинки вокруг кожи глаз и небольшие рези. Но при длительном пребывании в таких условиях можно получить полноценный ожог роговицы, который сопровождается сильной болью в глазах, покраснением и обильным слезоотделением», - прокомментировала офтальмолог. 

Ирина Лещенко пояснила, что зимой обязательно нужно носить солнцезащитные очки, особенно в яркий день. Также эксперт отметила, что «снежная болезнь», как правило, не поддается лечению — облегчить болезненное состояния можно только с помощью специальных холодных компрессов, и как правило симптомы фотокератита проходят за 2-4 дня.

Поделитесь новостью со своими друзьями!