Неврологические отклонения выявлены даже в слабых проявлениях коронавируса COVID-19

Американские ученые определили прямую взаимосвязь инфицирования коронавирусом и возникновения различных неврологических проблем. По данным экспертов из Школы медицины Бостонского университета в Массачусетсе, среди побочных эффектов вируса COVID-19 могут оказаться инсульт, судороги, расстройства двигательного аппарата, воспалительные процессы и неврологические отклонения разной степени тяжести. 

Сообщается, что в рамках исследования взаимосвязи коронавируса и появления неврологических расстройств, ученые провели опрос более 900 пациентов, которые болели ковидом разной степени тяжести. У 74 из них были отмечены неврологические симптомы — у 18 пациентов коронавирус вызвал инсульт, у 15 — судороги в мышцах, у 26 — дисфункция мозга, которая привела к проблемам с движением. Пятеро опрошенных имели миоклонус, который характеризуется непроизвольным подергиванием мышц. Один пациент заболел очень редким недугом — аутоиммунным энцефалитом, при котором иммунная система атакует ткани спинного или головного мозга, вызывая воспаление.

По мнению соавтора исследования Прии Ананд, часто такие неврологические отклонения являются индивидуальной реакцией организма, но иногда они могут происходить из-за тяжелого протекания коронавируса, при котором задействуется искусственная вентиляция легких. Также Анад подчеркнула, что очень часто коронавирус влияет на свертываемость крови, увеличивая тромбообразования, что приводит к риску инсульта и инфаркта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!