Ученые заявили, что экономическая деятельность может менять мозг людей

Российские ученые решили провести эксперимент над мозговой деятельностью человека. Результат показал, что мозг меняется в связи с экономической деятельностью. Об этом сообщает «ТАСС Наука».

Для исследования были приглашены добровольцы, которые играли в экономическую игру. Нейрофизиологи отслеживали работу их мозга. Результат показал, что пластичность мозга увеличивалась, когда участник терял деньги.

Ранее эксперты утверждали, что нейроны не развиваются после нашего рождения, но теперь эта информация доказала свою ложность. Именно нейропластичность отвечает за формирование памяти и обучения новым умениям.

Благодаря данному эксперименту нейрофизиологи практически смогли определить, возможно ли увеличить пластичность мозга искусственно? Во время наблюдения за игрой участников эксперимента, специалисты определили, что постоянное лишение денег положительно влияет на работу мозга. В эти моменты он начинает создавать новые связи между нервными клетками.

Чем больше участник проигрывал, тем больше увеличивалась пластичность его мозга. В связи с этим ученые пришли к выводу, что работа мозга может меняться на протяжении жизни человека, исходя от его экономического опыта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!