Раскрыты малоизвестные факты о «народном» бензине АИ-92

О малоизвестных фактах о бензине АИ-92, который в России остается уже многие годы самым популярным, рассказали эксперты издания «За рулем».

Прекратить его производство в нашей стране планировали еще 2011 году, но поскольку спрос на него остается стабильно высоким, то пока производители продолжают поставлять его на отечественный рынок.

Стоит отметить, что АИ-92 подходит не только для бюджетных или старых автомобилей. Им заправляются и современные модели, к примеру, кроссовер Geely Coolray. Ценник АИ-92 существенно ниже чем АИ-95. Сейчас разница между ними около 3,5 рублей за литр. Зная, что в России именно АИ-92 является самым популярным, многие производители специально перенастраивают моторы своих машин для работы на этой марке бензина.

Как объясняют эксперты, октановое число никак не говорит о качестве бензина, оно лишь влияет на производительность.

В СССР бензин отличался по цвету. Так, А-72 был прозрачным, А-76 имел зеленый оттенок, а с 1979 года — желтый, АИ-93 — синеватый, а с 1979 года — оранжево-красный. АИ-98 изначально окрашивали в желтый цвет, а с 1979 в этот бензин добавляли синий краситель.

Цена АИ-92 сейчас составляет 42,5 рублей, тогда как в 70-х годах минувшего века он стоил лишь 10 копеек. То есть, цена бензина выросла в 425 раз.

В СССР производился АИ-93, которым заправляли Жигули, некоторые Запорожцы и ЛиАЗ-677.

Европейские производители от АИ-92 уже отказались. Это связано с особенностями сжатия высокого давления в конце такта моторов, устанавливаемых на машины, популярные в странах Евросоюза.

Поделитесь новостью со своими друзьями!