Американский биолог назвала проблему, осложняющую борьбу с коронавирусом

О проблемах с патентированием лекарств против коронавируса рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Она объяснила, что современная система патентирования работает так, что на рынок попросту не приходят простые недорогие лекарства, которые можно было бы эффективно использовать для лечения COVID-19 и реабилитации после перенесенной инфекции, передает РИА Новости.

«Есть простая молекула, которая есть у нас в организме и нам всего-то нужно получить ее чуть больше, - казалось бы элементарная задача - но такое лекарство разрабатывать не будут. Потому что его запатентовать нельзя. А если мы придумаем новую молекулу, то когда мы потратим кучу денег на клинические испытания - они к нам вернутся. Препарат будет запатентован, мы назначим на него высокую цену, и вперед! - никакой конкуренции», - сказала Баранова.

Существующая система патентирования создавалась с целью исключить случаи попадания на рынок препаратов, которые могут навредить человеку. Но, как оказалось, она имеет ряд существенных недостатков. Сейчас важно вывести ее из кризиса, внеся изменения, которые позволят патентовать недорогие и эффективные препараты.

Баранова объяснила, что для того, чтобы лекарство было запатентовано, оно должно пройти несколько этапов клинических испытаний. И это серьезно увеличивает его стоимость. В итоге фармацевтические компании не выпускают дешевые лекарства. Также не берутся они и за производство тех препаратов, которые обсуждались учеными в открытой печати, поскольку их защитить патентом уже нельзя.

Для проведения постковидной терапии, отмечает Баранова, сейчас используют целый комплекс лекарств. Создавать единый препарат, по ее словам, в ближайшее время вряд ли кто-то возьмется, поскольку клинические испытания проще проводить только с единичными компонентами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!