В США создана первая в мире вакцина против всех вирусов гриппа

Об инновационной разработке, которая способна вести борьбу со всеми существующими вирусами гриппа, сообщили исследователи Больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке. Известно, что прошли уже первые клинические испытания такой универсальной вакцины, передает «ТАСС».

О первой в мире химерной вакцине от всех вирусов гриппа ученые сообщили на страницах «Nature Medicine». Отмечается, что эта разработка создана на основе химерного гемагглютинина (HA), и она может устранить потребность в ежегодной ревакцинации.

«Обычные вакцины против гриппа индуцируют нейтрализующие антитела, направленные на специфический домен HA —это такой белок на оболочке вируса, которые и помогает патогенам проникать внутрь клетки. Наша разработка направлена против другого участка HA, который менее подвержен мутациям, что позволяет нейтрализовать разные штаммы вирусов», - значится в «Nature Medicine». 

Также указано, что после приема этой вакцины антитела у принимавших препарат вырабатывались в течение минимум полутора лет, что на данный момент является рекордным показателем. Как рассказал соавтор исследования Петер Пализ, прототип вакцины был выведен еще 6 лет назад — и в течение всего этого периода разработка проходила доклинические испытания на культурах клеток и различных модельных животных. Известно, что все они прошли успешно, после чего ученые испытали препарат на группе из 56 добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет. В ходе наблюдений было определено, что участники опытов заражались гриппом гораздо реже остальных людей. Антитела к вирусам гриппа присутствовали в крови большинства добровольцев на протяжении как минимум 18 месяцев, на протяжении которых длился эксперимент.

В настоящее время ученые планируют усовершенствовать новые версии этой разработки, которая в соединении с уже существующей вакциной от гриппа поможет создать «универсальную вакцину, которая защитит человека от всех известных разновидностей гриппа».

Поделитесь новостью со своими друзьями!