Эпидемиолог Гундаров рассказал, какой будет третья волна коронавируса в России

Третья волна коронавирусной инфекции в России может начаться в новогодние праздники, а ее интенсивность будет в 1,5 раза выше предыдущей.

Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров, передает информационный ресурс Царьград.

По его мнению, на данный момент говорить о введении строгих ограничительных мер из-за эпидемии, нецелесообразно. Он отметил, что прирост суточного числа выявленных случаев связан в первую очередь с массовым тестированием на COVID-19.

«В прошлых-то годах никогда раньше тестирование не делали. А сейчас стали делать тесты именно на один коронавирус. И тогда получается, что всё, что сейчас раздуто, не имеет под собой объективной основы», - считает Игорь Гундаров.

Профессор в качестве примера привел Китай, где эпидемии уже нет. Он отметил, что там «посадили всех паникеров» и запретили тестирование. Ориентируются в Китае только на обращаемость, и смертность при этом не отличается от уровня предыдущих лет.

При этом, по мнению эксперта, в новогодние праздники может быть третья волна распространения вируса. И она будет в полтора раза выше предыдущей.

«И это нормально. Если ты знаешь реальную картину. Поэтому вот та пурга, которую гонит, извините за ненаучный оборот, министр здравоохранения, не имеет под собой никаких объективных оснований», - подчеркнул Гундаров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!