Российский врач-вирусолог назвал уровни защиты организма от коронавируса COVID-19

Вирусолог и иммунолог Ярославского медицинского университета Андрей Цветков сообщил о существовании специфической и неспецифической сопротивляемости организма инфекциям и вирусам. Об этом сообщает «Радио Sputnik».

Специалист добавил, что в случае специфической сопротивляемости идет речь о врожденном иммунитете, а неспецифической – о защите, выработанной благодаря вакцинации. Вирусолог утверждает, что оба нюанса очень важны. По словам Цветкова, применение вакцины не может дать 100% эффективности в том случае, если у человека отсутствует врожденный иммунитет. Ведь именно иммунная система является первым защитным барьером для любой инфекции.

У каждого человека иммунитет индивидуальный. Он способен меняться в течение жизни в зависимости от факторов воздействия. Вторым по важности барьером для защиты от инфекции является специфический иммунитет, то есть вакцинация. Лекарство помогает организму в формировании защитных механизмов от коронавируса. По словам эксперта, это некая тренировка для организма.

«Вакцинация – это маленькая болезнь, при помощи которой тренируется организм. Мы искусственно создаем механизмы защиты», - объяснил вирусолог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!