Хорватское издание Binkov’s Battlegrounds оценило возможность вторжения США в Россию

Хорватские военные эксперты опубликовали в издании Binkov’s Battlegrounds статью о том, как может проходить гипотетический военный конфликт между США и Россией. Они смоделировали ситуацию, при которой США решат пойти войной на Россию, не привлекая к этой операции союзников и не применяя ядерное оружие.

Если США нападут на Россию без поддержки НАТО, то свои войска им необходимо будет разместить на территории Польши или Германии, либо в Черном море. Но Варшава,Берлин и Анкара не согласятся, так как не захотят быть втянутыми в эту войну. А Турция просто не пропустит американские корабли в Черное море.

Хорватские эксперты также назвали провальным и вариант размещения американцев на территории Украины, так как войска придется перебрасывать через Турцию, которая едва ли одобрит эти маневры. В Украину удастся перебросить только воздушно-десантную бригаду и части специального назначения. Переброска военных из Европы обойдется США слишком дорого. А небольшая группировка сразу же будет уничтожена. Попытка атаки с воздуха также выглядит бесперспективно.

США не смогут эффективно обойти российские ПВО. К тому же, американские военные базы, с которых может начаться вторжение на территорию Россию, будут разгромлены в первые минуты атаки. Американцы могут потерять в технике и живой силе. Однако если Вашингтон подключит к военной атаке на Россию союзников, то ситуация может развернуться не в пользу Москвы. Но аналитики подчеркивают, что авторы ролика считают, что помогать США в войне с Россией едва кто-то рискнет, пишет inosmi.ru.

Хорваты отмечают, что проблемой США является разбросанность сил. Эксперты соглашаются с утверждением о том, что вооруженные силы этой страны - крупнейшие в мире, но они не собраны в одном месте, а это необходимо для решительного удара.

Эксперты заключают, что к концу этого противостояния Россия лишилась бы почти всех военно-морских и воздушных сил, а США понесли бы потери уровня Второй мировой войны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!