ВШЭ заявила о росте глубинной гражданской активности россиян

В период пандемии коронавируса у россиян укрепилась вера в себя и в возможность проявить гражданскую активность.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на результаты исследования Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

До 30% увеличилась доля россиян, которые верят, что могут изменить свою жизнь к лучшему. В 2016 году этот показатель был на уровне 22%. Эксперты отмечают, что несмотря на сокращение доли среднего класса среди населения России, все больше россиян верят в свои силы. Хотя традиционно наибольшая уверенность в собственных силах присуща именно среднему классу.

Показало исследование и рост глубинной гражданской активности. 13% россиян заявили, что верят в возможность повлиять на происходящее в своем населенном пункте. Еще 4 года назад в такую возможность верили лишь 8% респондентов.

В возможность повлиять на ситуацию в своем доме или во дворе верят 45% россиян, а в возможность повлиять на ситуацию в микрорайоне верят сейчас 18% граждан.

Сократилась до 81% уверенность россиян в возможность повлиять на ситуацию в семье или на работе, хотя традиционно этот показатель самый высокий. С 29 до 34% выросло количество россиян, которые считают, что государство дает немало, но требовать можно большего.

Данный опрос прошел в 59 регионах России в период с 11 сентября по 5 октября 2020 года. В нем участвовали 6 тыс. граждан в возрасте от 15 до 72 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!