В Минске обвинили НАТО в подготовке к применению силы против Белоруссии

Минск обвинил НАТО в подготовке к применению силы против Белоруссии.

Как заявил начальник главного управления Генштаба Вооруженных сил республики Руслан Косыгин, в Белоруссии обеспокоены тем, что соседние страны наращивают расходы на оборонную промышленность - в среднем на 30-40%.

Кроме того, НАТО по-прежнему ведет активную разведывательную деятельность вблизи государственной границы Белоруссии.

«США и НАТО наращивают усиления по освоению воздушного пространства Польши и стран Балтии. В частности, миссией ОВС НАТО по охране воздушного пространства Прибалтийских государств задействуются самолеты. Раньше их было четыре, сегодня их 15. Интенсивность боевых полетов в разы увеличилась, особенно последнее время, составляет практически до 40 полетов в день», — сообщил Косыгин.

В связи с этим у белорусской стороны возникают закономерные вопросы «для чего и для кого, против кого они направлены?» Но четких ответов республика пока не нашла.

По предположению военного эксперта, в ближайшем будущем Запад по-прежнему продолжит наращивать свое присутствие в странах, граничащих с Белоруссией.

Если военно-политическая и стратегическая ситуация резко обострится, то «проводимые мероприятия позволят военному руководству Штатов и НАТО в короткие сроки создать в Восточной Европе ударные группировки войск сил и подготовить их к боевому применению».

Руслан Косыгин подчеркнул, что военное руководство Белоруссии понимает, анализирует и отслеживает ситуацию вокруг республики.

«Наша реакция четкая и понятная всем: вмешательство во внутренние дела нашего государства, попытки разговаривать с нами с позиции силы, конечно же, бесперспективны», — резюмировал военный чиновник.

Поделитесь новостью со своими друзьями!