Ученые предсказали «мегакатастрофу» в США

В американском штате Калифорния может произойти масштабное стихийное бедствие, последствия которого будут серьезнее, чем лесные пожары и землетрясения, привычные для западного побережья США. 

Телеканал АВС сообщил, что эксперты видят уже сейчас высокую вероятность «мегашторма», который станет повторением катаклизма, случившегося в Калифорнии зимой в 1861-1862 годы, передает РИА Новости

Ученый-климатолог из Калифорнийского университета Дэниел Суэйн рассказал, что в тот период дожди в Калифорнии шли несколько недель, в результате чего была затоплена значительная часть долины в центральной части штаты. 

Вода сформировала внутреннее море, длина которого достигала 241 км при ширине в 64 км. Наводнение в тот период затопило четверть всех домов Калифорнии. Власти штата были вынуждены перенести временно столицу из Сакраменто. 

В Калифорнии, как выяснили ученые, за последние 1 800 лет произошло шесть «мегаштормов», сильнее даже чем в 1861-1862 годах.

Ученые подчитали, что в Калифорнии подобной силы «мегаштормы» происходят примерно раз в 200 лет, то есть, уже в ближайшие 40 лет штат может вновь столкнуться с серьезным климатическим бедствием. 

По предварительным прогнозам, в случае нового «мегашторма» в Калифорнии может погибнуть до 395 тыс. человек, а это 1% всего населения штата. Еще 1,5 млн калифорнийцам придется покинуть свои дома. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!