Российский эксперт предупредил о встроенных в iPhone датчиках для слежки

Эксперт Мясоедов предупредил о встроенных в iPhone датчиках для слежки.

Эксперты говорят о том, что смартфон может следить за своим владельцем. Так, партнер и директор компании по производству программного обеспечения «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов заявил, что все современные смартфоны оснащены огромным количеством сенсоров, благодаря которым становится доступна информация о хозяине гаджета.

Эксперт уточнил: микрофон, камеры, гироскопы, а также другие «навороты» телефона помогают ему определить, находится ли человек рядом с аппаратом, держит ли его в руках, спит или нет. Например, в смартфонах бренда Apple есть встроенные датчики, чтобы следить за владельцем. В итоге на основе этих сведений гаджет в течение дня выдает пользователю какие-либо рекомендации и показывает таргетированную рекламу.

«Чем современнее устройство, тем большую связь оно имеет со своим владельцем и тем лучше оно его понимает. Порой телефон знает о вас больше, чем друзья и члены семьи. А такие комплементарные устройства, как умные часы, находясь в контакте с телом, видят даже психоэмоциональное состояние человека, замеряя его пульс и температуру тела», — рассказал Павел Мясоедов.

Есть и такие смартфоны, которые честно «признаются» хозяину, что следят за ним - с помощью специальных индикаторов. Все зависит, по словам Мясоедова, от производителя и подписанного лицензионного соглашения при активации нового гаджета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!