СК РФ просит заочно арестовать обвиняемых в гибели пилота Су-25 в Сирии

СКР просит заочно арестовать обвиняемых в гибели пилота Су-25 в Сирии.

Следственный комитет России направил в Басманный суд Москвы ходатайство о заочном аресте террористов, которых обвиняют в убийстве российского летчика Романа Филипова в Сирии. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы суда. Накануне следствие установило личности четырех террористов из запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра», причастных к гибели пилота Су-25СМ.

Отмечается, что в настоящее время террористическая организация переименована в «Хайят Тахрир аш-Шам».

Обвиняемым инкриминируется «участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической›, «покушение на убийство», а также «хищение огнестрельного оружия».

«В суд поступили материалы в отношении Ибрахима Рамадана аль-Ахмада, Мухаммеда Газиаль аль-Алейвия, Абделя Саттара Абдула Гафура ас-Сыяха и Абделя Басыта Ибрахима аль-Хамуда. Орган предварительного расследования ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении каждого обвиняемого, объявленного в международный розыск, на 2 месяца с момента задержания на территории РФ или с момента экстрадиции на территорию РФ», - рассказали в пресс-службе Басманного суда столицы.

Напомним, 3 февраля 2018 года в Идлибе (Сирия) из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит российский штурмовик Су-25 майора Романа Филипова. Летчик катапультировался на вражеской территории и до последнего вел неравный бой с террористами, после чего подорвал себя гранатой, напоследок выкрикнув «Это вам за пацанов!».

Как объяснила официальный представитель СК Светлана Петренко, установить террористов-убийц позволила активная работа следственной группы из числа следователей и криминалистов центрального аппарата СК в Сирии во взаимодействии с Министерством обороны России и компетентными органами Сирийской Арабской Республики. В ходе работы были изучены снимки со спутника, исследованы места гибели Филипова и крушения штурмовика, допрошен круг свидетелей, в том числе и сирийцев, а также проведен ряд сложных экспертиз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!