Названы шесть эффективных способов избежать перегрева ноутбука

Если ноутбук снизил производительность, стал шуметь и нагреваться, то устройство нужно срочно лечить. Эти признаки нельзя игнорировать, так как ноутбук может сгореть.

Одной из распространенных проблем в работе ноутбука является его перегрев. Высокая температура вредит производительности и оказывает негативное влияние на комплектующие компьютера, что может привести к внезапному выключению устройства. К перегреву приводят неправильное положение ноутбука и чрезмерная нагрузка.

Одной из частых причин появления этой проблемы является блокировка пользователем вентиляционных отверстий ноутбука. В такой ситуации кулеры, охлаждающие процессор, просто не могут осуществлять воздушное охлаждение микроплат, что и приводит к перегреву.

Чтобы не допустить этой проблемы, ноутбук надо ставить на твердую и плоскую поверхность во время работы. Нельзя часто использовать устройство на мягкой поверхности, Например, многие пользователи любят устраиваться с ноутбуком в постели, чего нельзя допускать. Также поможет специальная охладительная подставка. Избежать избыточного нагрева ноутбука можно, используя менее требовательные программы. Отметим, что устройство порой задействует немало ресурсов, что приводит к повышению температуры. Уменьшить нагрузку на процессор может корректировка настроек производительности ноутбука.

Помимо прочего, есть еще один, очень простой способ — устройство следует выключить и дождаться, пока оно остынет. Но лучше отдать ноутбук в специализированный сервис, где специалист почистит блокирующую поступление воздуха пыль, а также заменит термопасту на чипах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!