Ученые: стресс пробуждает спящие опухолевые клетки и вызывает рецидив рака

Ученые определили причину, которая прямо влияет на развитие раковых опухолей в организме. По словам специалистов, характерные иммунные реакции, способствующие росту злокачественной опухоли, значительно увеличиваются при сильном стрессе, передает «Lenta.ru».

Как выявила Команда Микелы Перего из Института Вистар в Филадельфии, отягчающим обстоятельством для организма является стресс — при таком состоянии раковые клетки начинают массово активизироваться.

Сообщается, что в ходе специального исследования команда специалистов проводила опыты на лабораторных грызунах. Для этого у мышей с раком легких после удаления опухоли провели химиотерапию, а некоторых из них ежедневно подвергали стрессовым ситуациям. Через три недели у последней группы грызунов опухоли снова выросли, а у тех, кто не подвергался стрессу, этого не произошло.

«Образцы крови показали, что у мышей, испытывавших стресс, значительно повысились уровни белков S100A8 и S100A9, которые выделяются иммунными клетками нейтрофилами в ответ на стресс. Вместе с модифицированными ими молекулами жира эти протеины обеспечивали возобновление активности спящих раковых клеток, что и было продемонстрировано на клеточных культурах и шести мышах, которые не могли продуцировать белки S100A8 и S100A9. В результате лишь у одной из них, несмотря на стресс, был рецидив опухоли», - сообщили ученые. 

Также известно, что для уменьшения реакции на стресс ученые обработали некоторых мышей специальным бета-блокатором, ослабляющим действие гормонов стресса. У такой группы испытуемых уровни S100A8 и S100A9 оказались значительно ниже и, несмотря на стресс, реже образовывались повторные опухоли. На основании исследования ученые сделали вывод, что пациенты с раком легких, принимающие бета-блокаторы, живут дольше, а сам стресс напрямую влияет на степень развития раковых клеток в организме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!