Количество тестов на антитела к коронавирусу в Подмосковье превысило 1 миллион

Почти у каждого четвертого обследованного в Подмосковье выявлены антитела к коронавирусу. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава. Как было отмечено, в Московской области провели 1 млн ИФА-исследований на наличие антител к коронавирусу. В итоге антитела были обнаружены у 22,8% участников тестирования, о чем рассказала министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович подчеркнула, что у россиян начал вырабатываться иммунитет к инфекции, однако для того, чтобы остановить распространение вируса его пока недостаточно.

Между тем вирусолог Михаил Щелканов высказал предположение, что эпидемию коронавируса в России можно считать завершенной, если число заболевших не будет превышать 0,5% от населения.

Заметим, что с помощью ИФА-исследования выявляют наличие антител, даже у переболевших без симптомов. Пройти бесплатное исследование, которое проводится по полису ОМС, может любой желающий, пишет ria.ru.

К слову, для прохождения теста жители Подмосковья могут записаться в процедурный кабинет поликлиники на портале Госуслуг или по телефону 8-800-550-50-30.

Поделитесь новостью со своими друзьями!