РФ в пятерке стран-лидеров по отказу от наличных из-за коронавируса

Россияне принялись массово отказываться от наличных денег. Это общемировой тренд, связанный с боязнью заражения коронавирусом через купюры. Исследования показывают, что РФ попала в пятерку стран-лидеров по отказу от наличных. Россия вышла в лидеры по количеству платежных операций с помощью пластиковых карт, интегрированных в мобильные устройства.

Газета «Известия» пишет, что примерно две трети населения страны отказались от наличности именно из-за боязни подхватить коронавирус. Во втором квартале этого года, как следует из данных Центрального банка России, доля безналичных платежей в стране выросла до 69 процентов.

В пятерку стран-лидеров по темпам отказа от наличных и перехода на «безнал» попали Канада, Австралия, Великобритания, Румыния.

Всемирная организация здравоохранения ранее предупредила, что новый коронавирус переносится, в том числе, и через бумажные купюры. Эту информацию россияне и жители других стран впитали, словно губку. Ко всему весной, когда практически весь мир закрылся на жесткий локдаун, всевозможные онлайн-сервисы получили большое развитие.

Также рост безналичных операций связывают с ограничениями в работе кафе и баров, куда люди часто приходили с наличными деньгами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!