Врач объяснил, может ли ночь быть опасной для больных с диагнозом коронавирус COVID-19

На сложность протекания заболевания у пациентов с коронавирусом, лежащих в реанимационных отделениях, никак не влияет суточный график. Беспокойство медицинского персонала вызывают не определенные часы, а то, какое состояние больного человека во время протекания сна.

Такую информацию в беседе с представителем радио Sputnik озвучил зав. Центром анестезиологии и реаниматологии Валерий Субботин. Как рассказал медик, повышенная опасность как раз ночного периода для всех людей, инфицированных Covid-19, – это миф.

Многочисленные наблюдения показали, что такая угроза существует исключительно для пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями, считает Субботин.

«Почти у всех больных с сопутствующей значимой патологией, к примеру, хронической обструктивной болезнью легких, избыточной массой тела, к определенному времени при глубоком сне могут происходить различные физиологические изменения, вплоть до остановки дыхания», – рассказал реаниматолог.

Современные методики позволяют безошибочно и быстро диагностировать такие патологии, поэтому медики всегда проявляют особенное внимание к таким пациентам. Субботин рассказал, что во всех медицинских учреждениях, которые занимаются лечением больных с коронавирусом, с самого начала появления вируса разработаны и поддерживаются безусловные условия мониторинга самочувствия пациентов на протяжении 24 часов в сутки.

Людей постоянно держат в поле своего зрения опытные специалисты. Малейшие отклонения, ухудшения самочувствия мгновенно фиксируются, врачи немедленно спешат на помощь. К медикам ковидных отделений вся информация о самочувствии их подопечных поступает мгновенно.

«Клиники хорошо оснащены, в них есть все, что необходимо по стандартам мониторинга. Обычные мониторинговые системы достаточно хорошо отслеживают состояние человека», – заключил Субботин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!