ЗРК С-300 Греции обстреляли турецкие самолеты в районе Крита

Комплексы С-300 «Фаворит», находящиеся на вооружении Греции, в минувшее воскресенье выпустили зенитные ракеты по турецким самолетам, находившимся недалеко от острова Крит. Оказывается, что таким образом Греция проверила готовность ракетных комплексов обеспечить защиту своего воздушного пространства. Кроме того, Греция продемонстрировала Турции готовность пустить в ход свое вооружение.

Как сообщили турецкие СМИ, с 23 по 27 ноября Греция испытала российские системы на полигоне на острове Крит, недалеко от побережья Турции. Также сообщалось, что при испытаниях присутствовали американские, немецкие и голландские военнослужащие.

Отметим, что Греция приобрела российские ЗРК у Кипра, которую эта страна не смогла активировать из-за турецких угроз. Известно что в 1997 году Кипр был вынужден отказаться от системы в пользу Греции в обмен на оружие и другое оборудование, пишет topwar.ru.

Заметим, что Греция применила российские зенитно-ракетные комплексы С-300 впервые за многие годы, но эксперты отмечают, что возможностей у греческих «Фаворитов» достаточно для того, чтобы сбивать турецкие истребители.

Ранее НАТО потребовало от Греции и Турции начать процесс деэскалации в регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!