На Курилах на боевое дежурство поставили ракетную систему С-300В4

Нововведение в виде зенитно-ракетных комплексов ЗРК С-300В4 появилось на Курилах. По сообщению пресс-службы ВВО, такие расчеты зенитной ракетной системы заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне на островах Курильской гряды, информирует «ТК Звезда».

Отмечается, что готовность расчетов к заступлению на боевое дежурство лично проинспектировал командующий войсками Восточного военного округа Геннадий Жидко. Известно, что на острове Итуруп в Сахалинской области уже несут службу зенитно-ракетные комплексы малой дальности Тор-М2, а сейчас поступила и «тяжелая артиллерия» противовоздушной обороны в виде ЗРК С-300В4. Новая техника прошла 8 тысяч километров по суше на железнодорожном транспорте, а потом на корабле Тихоокеанского флота – еще 1,4 тысячи морских миль из Владивостока. Геннадий Жидко отметил, что радиолокационные станции, пусковые установки и командные пункты занимают места в капонирах и уже готовы заступать на боевое дежурство.

Сообщается, что полученную технику сразу же проверили в действии на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Было отмечено, что возможности ракетных систем позволяют, исходя из скорости и траектории движения цели, определить, какая конкретно это цель — баллистическая или аэродинамическая. Также командующий войсками ВВО Геннадий Жидко побывал на тренировке дежурных сил, и отметил полную готовность дивизионов к защите воздушных границ России в районе Курильских островов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!