Центробанк выступил против выпуска стейблкоинов на российский рубль

Банк России против выпуска стейблкоинов на российский рубль. С таким заявлением выступил сегодня первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов в ходе обсуждения концепции цифрового рубля, сообщает агентство экономической информации «Прайм».

Стейблкоин – привязанная к запасам обычных валют или физических товаров криптовалюта, курсы которой колеблются значительно меньше, нежели у других криптовалют.

«Китай прямым текстом запретил любые стейблкоины на юань. Убежден, что и мы не далеки от этого. По крайней мере, все, что будут использовать как средство платежа, будет нами пресекаться. Мы исходим из того, что платежным средством в РФ является рубль», — отметил Швецов.

Он добавил, что если смарт-контракты будут нуждаться в криптоактиве, то им может быть цифровой рубль, который будет выпускать Центральный банк России.

«Ровно философия такая – единственности платежного средства», — резюмировал Швецов.

Ранее Центробанк заявлял, что оценивает возможность выпуска цифрового рубля и прорабатывает вопрос, в том числе готовность к своевременному выпуску в необходимый для российской экономики момент.

Поделитесь новостью со своими друзьями!