Популярный в Сети уфимский врач выпустил методичку по коронавирусу

Популярный в Сети врач из Уфы Глеб Глебов выпустил методичку по коронавирусу. Авторами методички, в которой рассказывается об опасной коронавирусной инфекции и о ее лечении, являются врачи, работающие в «красной» зоне с апреля 2020 года.

В методичке сказано о малоэффективных методах профилактики и лечения. Как выяснилось, такие методы, как полоскание горла, употребление витамина С, чеснока и алкоголя, а также применение ультрафиолетовой лампы не являются помощниками в борьбе с коронавирусом. А ношение перчаток лишь повышает риски заражения.

Вместо этого врачи рекомендуют чаще мыть или дезинфицировать руки. Эксперты также отмечают, что немедицинские и самодельные маски наименее эффективны. Также в методичке говорится о том, что срок жизни вируса SARS-CoV-2 зависит от структуры поверхности. Так, инфекция сохраняется на пластике до трех суток, на нержавеющей стали - до двух суток, на одноразовой маске - до семи суток, а на картоне - не менее 24 часов.

Как отметил Глеб Глебов, представленная в издании информация может расходиться с другими методиками, потому что коронавирус пока до конца не изучен, пишет ufa1.ru.

Отметим, что методичка распространяется бесплатно. Более того, специалисты собираются развести печатную версию этого сборника по району. Этот материал должен быть переведен на башкирский и татарские языки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!