США эвакуировали своих военнослужащих из Сирии в Ирак

США с военной базы Хараб аль-Джир, что в сирийской провинции Хасака, направили в сторону Ирака колонну военной техники и грузовиков. Об этом сообщило информационное агентство SANA.

Указывается, что в общей сложности в сторону границы с Ираком на погранпереход Аль-Валид направляется 25 машин. В составе колонны танки, броневики, нефтевозы и грузовики.

Агентство указывает, что в течение нескольких последних недель Штаты успели эвакуировать из расположенных на северо-востоке провинций несколько десятков автоколонн. Вывод военнослужащих и техники проводится в рамках ротации контингента.

В конце ноября колонна в составе 58 грузовиков была замечена у окрестностей города Аль-Рмелан в провинции Хасака. Ее сопровождали члены курдских «Сирийских демократических сил».

На текущий момент члены СДС вместе с американцами контролируют ряд регионов на северо-востоке Сирии. СМИ ранее неоднократно сообщали о том, что курдское объединение в регионе занимается незаконной добычей нефти и газа на захваченных месторождениях. При этом США оказывают им содействие и помогают транспортировать природные ресурсы в Ирак.

Поделитесь новостью со своими друзьями!