Британские истребители перехватили самолеты РФ вблизи Шотландии

Британские истребители перехватили самолеты РФ вблизи Шотландии.

Как сообщили накануне Королевские военно-воздушные силы (RAF) Великобритании, им удалось перехватить российские самолёты Ту-142 вблизи британского воздушного пространства. Для этой цели пришлось поднять в воздух истребители Typhoon, размещенные на авиабазе Лоссимут в Шотландии.

Уточняется, что в связи с потенциальной угрозой, силами ВВС тщательно отслеживаются полеты российских противолодочных самолётов у британских воздушных границ.

«Истребители Typhoon королевских военно-воздушных сил Великобритании (RAF) были подняты в воздух на перехват российских военных самолетов над Северным морем рядом с воздушным пространством Великобритании. Были перехвачены два российских Ту-142», - было сказано в заявлении.

В ВВС Великобритании заявили, что нередки ситуации, когда самолеты из РФ «не передают сигнал о местоположении»«редко говорят с авиадиспетчерами Великобритании». Такое положение дел вызывает серьезную тревогу со стороны ответственных лиц Великобритании.

«Чтобы помешать этой провокационной деятельность и снизить риски, связанные с полетами российских военных самолетов в этом загруженном международном воздушном пространстве, Typhoon ВВС Великобритании сопровождали два российских самолета и внимательно отслеживали их перемещения», - заключили RAF.

Поделитесь новостью со своими друзьями!