Ученый: в Крыму ситуация с коронавирусом стабилизируется к лету 2021 года

Ученый из КФУ: в Крыму ситуация с коронавирусом стабилизируется к лету 2021 года.

Проректор Крымского федерального университета им. Вернадского по научной деятельности Анатолий Кубышкин уверен: на полуострове ситуация с кооронавирусом должна выровняться уже к будущему лету. Этому поспособствуют и выработанный коллективный иммунитет, и массовая вакцинация.

«Где-то к лету есть шанс, с подключением вакцинации, что критическая точка будет преодолена. Коронавирус никуда не денется, но есть шанс, что ситуация более-менее стабилизируется», - заявил ученый.

Вместе с тем, по словам профессора, доктора медицинских наук, заведующей курсом «Эпидемиология» в Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. Вернадского Мунивер Гафаровой, сегодня очень важно работать в направлении создания коллективного иммунитета, т. е. иммунной прослойки.

«Пандемия пока не имеет тенденций к снижению… Мы столкнулись с новой инфекцией. У нас нет иммунитета к этой инфекции. Создание коллективного иммунитета – вопрос номер один. Иначе преодолеть эту пандемию будет невозможно. Только путем переболевания получаем естественный иммунитет, но так как это новая инфекция, мы не знаем, насколько он длителен», - делится своим мнением Гафарова.

Своя версия развития событий есть у руководителя лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолога, доцента кафедры биохимии Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) Владимира Оберемка. Так, эксперт считает, что если антитела у выздоровевших от ковида людей будут присутствовать в крови длительное время, тогда у человечества есть неплохие шансы к 2022 году «скинуть бремя пандемии».

«Вакцина и лекарства к этому времени уже хорошие появятся. Человек будет, конечно, заболевать. Этот коронавирус с нами навсегда, но не каждый год. Страх пропадет», - утверждает ученый.

Поделитесь новостью со своими друзьями!