Цена на золото растет на ослаблении курса доллара

Финансовые аналитики спрогнозировали продолжение увеличения цен на золото. Отмечается, что такое поведение стоимости драгоценного метала является своего рода «ответом» на некоторое ослабление курса американского доллара, пишет «ПРАЙМ».

Сохранение стабильности стоимости золота определяется в ценовом коридоре чуть выше 1800 долларов за унцию. По состоянию на 08:11 по мск 27 ноября цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 0,04%, или на 0,8 доллара, до 1806,4 доллара за тройскую унцию, при этом декабрьский фьючерс на серебро дешевел на 0,84%, до 23,17 доллара за унцию. По словам экономистов, ослабление курса доллара напрямую зависит от успешности испытаний американской и британской вакцин от коронавируса. При этом «оптимизм» некоторых инвесторов в такие рисковые активы, в противовес покупке золота, все еще сохраняется.

«Сомнения в успехе разрабатывающихся вакцин напрямую влияет на курс доллара. В целом Американская валюта продолжает ослабление на фоне новостей о вакцине против коронавирусной инфекции. Вместе с тем, после появления сообщений об эффективности испытаний британской и американской вакцин, вклады инвесторов в иностранную валюту несколько увеличились», - отметил аналитик «IG Markets» Кайл Родд.

Поделитесь новостью со своими друзьями!