Ученые рассказали, как меняется точность воспоминаний с возрастом

В ходе исследования ученым удалось доказать, что в контролируемом эксперименте даже пожилые люди могут запоминать детали событий с большой точностью.

О ходе и результатах исследования, в рамках которого была изучена связь между памятью и возрастом, его авторы рассказали на страницах издания Psychological Science.

Авторы исследования отмечают, что люди могут запоминать с точностью до 94% события, несмотря на пожилой возраст. С годами, пересказывая эти события, могут теряться детали, но при этом рассказ остается точным.

«Эти результаты удивляют многих, учитывая общий пессимизм ученых в отношении точности памяти и распространенное мнение о том, что нельзя доверять воспоминаниям о разовых событиях», - рассказал ведущий автор исследования Николас Даймонд.

В ходе исследования было опрошено 500 участников. Они оценивали точность памяти и в лучшем случае указывали 40%, ожидая, что  у более пожилых участников опроса точность памяти будет еще ниже. Ученые-добровольцы, участвовавшие в этом исследовании, просмотрели специально подготовленный 30-минутрый аудиогид по искусству и другим предметам, которые выставлены в Бэйкресте. Спустя два дня их попросили рассказать, что они запомнили. Эти ответы были записаны и проанализированы, насколько они точны.

Как отметил соавтор исследования Брайан Левин, на самом деле память остается стабильной с возрастом.  Он отметил, что   в различных исследованиях, проводимых ранее, добровольцам предлагали запоминать информацию, которая была либо не связана между собой, либо выходила за границы привычной жизни добровольцев и т.п. Такую информацию запоминать сложнее. Поэтому можно говорить о том, что даже в рамках исследования памятью можно манипулировать.

Выводы нового исследования, уверены его авторы, помогут в понимании того, как можно снизить вероятность развития деменции у пожилых людей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!