Ночной симптом может выдавать дефицит витамина D

На дефицит витамина D может указывать ноющая тупая боль в области таза, пояснице, ногах, ребрах и бедрах.

По словам экспертов, при дефиците витамина D, эта боль усиливается по ночам и при надавливании на кости, передает РИА Новости.

Витамин D, объясняют специалисты, крайне важен для организма. Его нехватка тут же сказывается на здоровье. В частности, при дефиците витамина D может развиваться остеомаляция. Это заболевание выражается в том, что у человека размягчаются кости.

Специалисты предупреждают, что при остеомаляции на ранней стадии фактически не бывает симптомов. Но рентгеновские снимки и некоторые специфические диагностические исследования позволяют обнаружить это заболевание. Первыми его симптомами являются боли в костях и мышечная слабость.

По словам медиков, дефицит витамина D чаще всего возникает у людей, живущих в северных широтах. Очень опасна его нехватка для людей пожилого возраста.

В случае, если установлено, что витамина D действительно не хватает, как его принимать подскажет врач. Самостоятельно принимать решение об употреблении витамина D не рекомендуется, поскольку его переизбыток также может вредить здоровью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!