Результаты тестов на коронавирус COVID-19 появятся на сайте госуслуг

Результаты тестов на коронавирус COVID-19 появятся на сайте госуслуг.

Как сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникации России, на Едином портале госуслуг появился новый сервис. Благодаря ему можно отследить результаты сданного на коронавирус теста. Новая услуга запущена Минцифры совместно с Роспотребнадзором.

Россияне, которые сдали в лабораториях тесты на коронавирус и пользующиеся порталом Госуслуг, теперь могут увидеть свои результаты в мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус» - там они будут загружены в виде QR-кода. В сервисе результаты загрузятся в течение часа после их получения.

«Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа», - так заявили в пресс-службе Министерства цифрового развития.

На сегодняшний день берут анализы на коронавирус, а затем загружают результаты более 450 организаций из нескольких регионов России. Все они интегрированы в систему Роспотребнадзора. Загружено уже порядка 130 тыс. результатов тестирования на инфекцию, в сутки на сервис приходит примерно 15 тыс. исследований. В скором будущем подключатся еще несколько организаций из 6 областей страны. Оставшиеся лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту до конца I квартала 2021 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!