Жители Земли впервые за 800 лет увидят планетарный дуэт - сближение Юпитера и Сатурна

21 декабря произойдет редчайшее астрономическое явление. Как сообщает пресс-служба Университета Райса в США,

в этот день две планеты - Сатурн и Юпитер сблизятся на рекордно близкое расстояние. Такое происходило почти 800 лет назад.

Впервые с 1226 года сближение двух космических объектов можно будет увидеть в любой точке Земли.

Отметим, что Юпитер – это гигантская планета с диаметром, который в семнадцать раз превышает диаметр Земли, а масса планеты в два с половиной раза больше массы всех других планет вместе взятых. Планета Сатурн ненамного меньше Юпитера, а его отличительной чертой являются уникальная система колец.

Планеты–гиганты - это небесные тела очень больших масс и размеров, но низкой плотности. Они состоят в основном из водорода и гелия. О Юпитере и Сатурне знали еще древние астрономы. Эти планеты можно увидеть невооруженным глазом. Газовые гиганты — довольно яркие, чтобы разглядеть их в наступающей темноте.

Юпитер находится на расстоянии 778 миллионов километров от Солнца. Эта планета делает виток вокруг звезды за двенадцать лет. На поверхности Юпитерам можно увидеть в телескоп светлые и темные полосы. Яркие полосы - это области подъема газа, а темные – участки газовых зон. Юпитер имеет свою «планетную систему», в центре которой он и находится. В планерную систему Юпитера входят семнадцать лун, четыре самых больших из которых видны с Земли в телескоп.

Угловая скорость Юпитера самая высокая среди всех планет системы. Вблизи Юпитер поражает великолепным красно–оранжевым цветом. В атмосфере Юпитера видны огромные водовороты, крупнейшим из которых является «Красное пятно», шириной 13 000 км и длиной 32 000 км. Как полагают ученые, загадочное пятно представляет собой огромный атмосферный водоворот.

Что касается Сатурна, то нужно сказать, что это вторая по величине планета Солнечной системы с экваториальным диаметром 120 тысяч км. Планета расположена вдвое дальше от Солнца, чем Юпитер. Сатурну нужно 30 лет, чтобы обойти центр системы.

Сатурн - это огромный газовый шар. Причем он настолько легкий, что может плавать на воде.

Наружный диаметр знаменитых колец Сатурна составляет 274000 км, а их толщина равна нескольким десяткам метров. Сатурн имеет 23 спутника, самый большой из которых – титановый (5120 км в диаметре). Он уникален тем, что имеет толстый непрозрачный атмосферный слой, состоящий из азота, аргона и метана.

Соединение Юпитера и Сатурна происходит раз в 20 лет. Каждые 20 лет эти две «яркие звезды» медленно движутся навстречу друг другу, создавая впечатляющее «световое шоу» на небе, пишет rusargument.ru. Но 21 декабря газовые гиганты будут находиться очень близко друг к другу и это событие можно назвать исключительным.

Как отметил профессор Хартиган, планетарный дуэт будет вырисовываться низко в западном небе в течение часа после захода солнца. Астрономы считают, что за феноменом двойной планеты будет удобно наблюдать вблизи экватора. Но при хорошей погоде это событие будет видно из любой точки на Земле.

Поделитесь новостью со своими друзьями!