В Ливии заметили российские бомбардировщики Су-24 с закрашенными бортовыми номерами

В Ливии были замечены два тактических фронтовых бомбардировщика Су-24. Ролик с кадрами, на которых можно увидеть пролет самолетов, разместило на YouTube главное командование Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара. В описании к ролику отмечено, что Су-24 участвовали в учениях 106-й бронетанковой бригады ЛНА в ливийской пустыне. На кадрах два бомбардировщика на низкой высоте сбрасывают боеприпасы. В ходе учений также были задействованы российские вертолеты Ми-24, танки и гаубицы.

Американское издание The Drive подчеркнуло, что самолеты выкрашены в серо-белые цвета ВКС России, а не в камуфляжные, как бомбардировщики, которые несколько лет назад были переданы Ливии и Сирии. Заметим, что опознавательные знаки, которые можно заметить на Су-24, указывают на принадлежность самолетов ЛНА, пишет avia.pro.

Еще в мае Африканское командование вооруженных сил США (AFRICOM) предъявило России обвинение в переброске авиации в Ливию. Американские военные отметили, что в эту страну были переброшены несколько МиГ-29 и Су-24. Как заявили в Пентагоне, самолеты будут использоваться российскими наемниками для поддержки ЛНА. Также Москву обвинили в том, что в Ливии действуют бойцы российской частной военной компании «Вагнер». Россия эти обвинения отвергла.

Поделитесь новостью со своими друзьями!