«Яндекс» создает технологию, которая научит беспилотные автомобили «интуиции»

Корпорация «Яндекс» объявила о начале разработки технологии, которая обезопасит беспилотные автомобили.  Управляющий директор компании Тигран Худавердян отметил, что новая разработка позволит полностью самостоятельно передвигаться автомобилям, без вмешательства человека, передает «Finam.ru».

По словам Худавердяна, разработка такой технологии вызвана увеличением потребности населения в доставке на дом предметов первой необходимости — продуктов, медикаментов, зоотоваров и прочего. 

«Если не наладить должным образом этот процесс, то одна половина человечества будет доставлять посылки другой половине, что никуда не годится. Именно поэтому мы задались целью разработать технологию, которая позволит автомобилям и роверам передвигаться полностью самим – автономно. Ровер и беспилотный автомобиль в приципе работают на единой платформе, просто в автомобиле больше сенсоров, там более мощный компьютер, более мощные мозги. Мы верим, что наступит новая эра с новой технологией», - отметил глава «Яндекса» Тигран Худавердян. 

Он подчеркнул, что разработчики уже внедрили новые алгоритмы предсказания поведения в существующие беспилотные автомобили, что является важным фактором обеспечения безопасности на дорогах. Тем не менее Худавердян оговорил, что компьютеры еще не имеют достаточно ресурсов, чтобы проанализировать все детали того, как могут повести себя не только водители, но ещё и пешеходы. По словам главы «Яндекса», для того чтобы беспилотные технологии стали безопаснее водителей-людей, потребуется ещё несколько лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!