В Турции начата регистрация семей сирийских боевиков, желающих переехать в Карабах

На территории Карабаха, подконтрольной Азербайджану, могут поселиться семьи сирийских боевиков.

По итогам мирного соглашения, достигнутого в ходе переговоров по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, значительная часть территорий, которые были подконтрольны ранее Арцаху, возвращаются Азербайджану.

Сообщалось, что в боях за Нагорный Карабах на стороне Азербайджана воевали также боевики из Сирии, которые попали в зону конфликта при содействии Турции. И сейчас стало известно, что турецкие власти уже формируют списки туркменских (туркоманских) семей, готовых переехать из Сирии в Карабах. Анкара называет представителей этого народа «братьями», как и азербайджанцев.

Эксперты отмечают, что в случае успешной реализации этого плана, существенно изменится этнографическая карта Закавказья. Азербайджанским властям не стоит упускать из виду то, что среди переселенцев будут и террористы, которые всегда будут готовы взять в руки оружие. Так что о спокойной обстановке в регионе с их появлением там придется, похоже, забыть.

Тем временем процесс передачи территорий под контроль Баку продолжается. С 25 ноября официально под азербайджанский суверенитет перешел Кельбаджарский район, откуда накануне были выведены все подразделения армии Арцаха.

Поделитесь новостью со своими друзьями!