К новым Mac mini и MacBook можно подключить до 6 мониторов, хотя Apple об этом не говорит

Популярный YouTube-блогер Руслан Тулупов наглядно продемонстрировал, как можно подключить к новым компьютерам Apple до шести внешних дисплеев. Несмотря на то, что производитель не заявлял о такой возможности, Тулупов смог с помощью адаптеров DisplayLink подключить к Mac mini 6 экранов, передает «3DNews».

Согласно официальным характеристикам, предоставленным компанией Apple, ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro на базе М1 могут работать только с одним внешним дисплеем с разрешением до 6K при частоте обновления 60 Гц. Известно, что Mac mini с Apple М1 позволяет обеспечить работу одного дисплея с разрешением до 6К при частоте 60 Гц, подключённого через Thunderbolt, и одного монитора с разрешением до 4K и частотой до 60Гц, подключённого через HDMI 2.0. 

Тем не менее Руслан Тулупов показал, что ноутбук на базе нового чипсета может поддерживать одновременное подключение до пяти внешних экранов — этого удалось достичь с помощью адаптеров DisplayLink и док-станции, что позволило увеличить количество доступных портов. Впрочем, блогеру пришлось отрегулировать разрешение некоторых мониторов до 1080p, так как порты Thunderbolt не могут полностью обеспечить пропускную способность, которая нужна для одновременной работы шести 4К-экранов с полным разрешением.

При тестировании Mac mini с 5 подключенными экранами Тулупов определил, что производительность компьютера осталась на самом высоком уровне даже после запуска видео в полном разрешении на нескольких дисплеях одновременно с рендерингом в Final Cut Pro. Не случилось каких-либо неожиданностей и сбоев и при закрытии и открытии MacBook Air. 

Таким образом, Руслан Тулупов сделал вывод, что такие многоэкранные конфигурации, которые он продемонстрировал, вполне подходят для повседневного пользования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!