Самолет ВВС США устроил провокацию, пролетев над боевыми кораблями ВМФ РФ

Самолет ВВС США устроил в Черном море провокацию, отработав атаку на боевые корабли ВМФ РФ. Сайт Аvia.pro сообщает, что воздушное судно пролетело едва ли не над палубами наших судов.

По его сведениям, российские военные моряки в срочном порядке принялись активировать средства противовоздушной обороны, а американцы этого только и добивались, поскольку смогли собрать требуемую им информацию о работе российских радаров и средств наведения.

Судя по информации, которые дают мониторинговые сайты, американский военный самолет пошел на снижение высоты ( с 10 километров до 3) именно в момент, когда находился над российскими военными кораблями, которые принимали участие в учениях «Мост дружбы».

Речь идет о самолете-разведчике, который на своем борту не имеет оружия, которое позволило бы ему нанести удары по российским боевым кораблям. Однако американский самолет хотел лишь, чтобы системы ПВО российских военных кораблей отреагировали на его появление - он намеревался получить данные о работе радаров в пассивном и активном режиме.

Издание отмечает, что случился инцидент в нейтральных водах.

Между тем в Минобороны сегодня сообщили о том, что американский эсминец «Джон Маккейн» вторгся в территориальные воды России и допустил пересечение государственной границы на два километра.

Поделитесь новостью со своими друзьями!