Россиянам рассказали, как защитить компьютер от скрытого проникновения

Эксперты по информационной безопасности дали советы по защите ПК от скрытого проникновения извне. По словам специалиста компании «Cisco Systems» Алексея Лукацого, достаточно сложно определить, заражено ли устройство вирусами, или было ли оно взломано хакерами, передает «Радио Sputnik».

Как отметил Лукацкий, явным признаком незаконного внешнего вмешательства могут говорить замедленная работа системы или периодически всплывающие системные сообщения. Однако современные взломщики научились вторгаться в ПК без «следов», и понять, что компьютер был взломан, очень трудно.

«По большому счету пользователь узнает о том, что компьютер хакнули, только когда на экране появляется требование выкупа или компьютер перестает работать. Если целью злоумышленников была кража информации, то пользователь может в принципе не узнать, что компьютер был взломан», - сообщил Алексей Лукацкий.

Эксперт по информационной безопасности отметил, что наиболее действенным способом защититься от незаконного проникновения является лицензированный антивирус, причем он должен работать постоянно.

«Антивирусом надо проверять все программы, которые запускаются и скачиваются на компьютер, мониторить все файлы не по расписанию, а в непрерывном режиме», - подчеркнул Лукацкий добавив, что при выборе антивируса стоит отдать предпочтении его эффективности, а не цене. 

«Стоимость антивируса сейчас не настолько высока, чтобы на ней экономить. Но эта программа действительно может предотвратить незаконный взлом, поэтому не стоит ею пренебрегать», - заключил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!