Названы условия, при которых пенсии простых россиян можно приблизить к пенсиям министров

Первый министр экономики России Андрей Нечаев назвал условия, при выполнении которых пенсии простых россиян можно приблизить к выплатам из ПФР, которые после оформления на заслуженный отдых получают министры и высокопоставленные чиновники.

Индексация пенсионных выплат законодательно закреплены Конституцией и, как требует того Основной документ, должны проводиться не реже одного раза в год. В последнее время пенсии в сторону увеличения пересчитывают в январе. Так, в этом году выплаты неработающим пенсионерам были увеличены на 6,6 процента. В следующем году процент индексации составит 6,3, в 2022-ом - 5,9, в 2023-ем - 5,6, в 2024 - 5,5.

При этом средний размер пенсий в РФ сейчас порядка 15 тысяч. Министры могут претендовать на пенсию в размере 55-75 процентов от своего жалования министра. А последнее сегодня около 85 тысяч рублей. Получается, что министры, как минимум, будут получать пенсию не менее 46,6 тысяч рублей.

«У нас недопустимый разрыв между пенсиями рядовых граждан и бывших чиновников, а также высокопоставленных военнослужащих. Все пенсионеры должны получать более или менее одинаковую пенсию. Уравнять пенсии в стране можно за счёт внедрения накопительной пенсионной системы. Сколько отчислил, столько получил. Несправедливо, когда человек получает высокую пенсию только из-за того, что он всю жизнь работал чиновником. Чем он отличается от учителя?» — приводит мнение Нечаева «ФорПост».

Пенсии уравнять в сторону увеличения, по его словам, можно и за счет бюджета, но это предполагает сокращение затрат на силовой блок.

Депутаты Госдумы и сенаторы законодательно приравнены к федеральным министрам и их зарплата сейчас составляет 399,3 тыс. рублей. Пенсия депутата с десятилетним стажем составит 63,6 тысяч рублей в месяц.

Поделитесь новостью со своими друзьями!