Рубль утром 23 ноября укрепляется к доллару и евро

Финансовые аналитики констатируют стабилизацию курса рубля по отношению к американской валюте. Отмечается, что предыдущая рабочая неделя окончилась на разнонаправленной динамике — небольшое удешевление доллара уравновесилось несущественным подорожанием евро.

Перед началом валютной сессии отмечается укрепление позиций рубля — национальная валюта продолжает расти к доллару на «Московской бирже», благодаря усилению интереса инвесторов к риску и дорожающей нефти. Эксперты отметили, что первые сделки по доллару США были проведены в диапазоне 75,86-76,13 рубля за доллар, причем по итогам первой минуты торгов доллар подешевел на 24,25 копейки, до 75,96 рубля. 

При этом эксперты прогнозируют, что устойчивые позиции рубля в любой момент могут смениться ослаблением, из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в мире. Пока что по данным Мосбиржи, в 19:00 мск к закрытию основной сессии курс доллара составлял 76,11 руб., что на 6,5 коп. выше уровня закрытия четверга, а вот евро же просел до 90,23 (-10,25 коп.). Такие небольшие колебания оказывают давления на все валюты ЕМ, а значит и на рубль. Сообщается, что рубль поддержали растущие цены на «чёрное золото» — контракты на нефть сорта Brent в пятницу торговались по 44,40 долл. за бочку (+0,45%).

По словам эксперта Дмитрия Бабаина из «БКС Мир инвестиций», характерную нервозность инвесторов вызывают разногласия между американским Минфином и Федрезервом касательно действия программ экстренного кредитования центробанка США, завершение которых 31 декабря может понизить способность ФРС поддерживать американскую финансовую систему. По мнению аналитика Дмитрия Полевого из «Локо-инвест», в понедельник-вторник можно ожидать небольшого укрепления рубля — но эксперт не исключает вероятности, что при ухудшении ситуации с коронавирусом и негативных новостей о вакцинах от COVID-19 рубль все же может немного ослабнуть.

Поделитесь новостью со своими друзьями!